Как зафиксировать подшипник при изношенном посадочном месте соединения вал - втулка с помощью клея

При проскальзывании внутренней или наружной обоймы подшипника проблема решается с помощью надежного клея. Для этого используется вал втулочный фиксатор Loctite. Как правильно  вклеить подшипник с помощью клея, знают не все. Перед использованием такого средства нужно ознакомиться с его свойствами, техническими характеристиками и технологией правильного  применения

Характеристики и свойства  состава

638.pngОказавшись между двумя металлическими поверхностями и при условии отсутствия воздуха клей начинает твердеть, превращаясь в термореактивный пластик. В зависимости от выбранного состава мы получаем заданные технические  параметры соединения: компенсация высоты износа между деталью и подшипником, усилие  сдвига, температурную и  химостойкость, скорость полимеризации и т.д. 

Такие виды клея подходят для фиксации цилиндрических соединений вал-втулка с минимальным зазором между поверхностями 0,15мм и 0,25мм, к примеру Loctite 641 и Loctite 638 и максимальным износом поверхности до 0,5 миллиметров на радиус - Loctite 660. 

641.pngКлючевые свойства таких составов:

  • характеристики  сохраняются в температурном диапазоне от -60 до +230*С градусов; 
  • соединение не подвержено коррозии;
  • выдерживает значительные нагрузки;
  • соединение имеет хорошую химостойкость.

Подобные средства просты в использовании, но требуют соблюдения технологии нанесения и подготовки поверхности перед применением. 

Правила при вклеивании подшипников

660.pngПеред применением состава необходимо подготовить поверхность, которая должна быть очищена от загрязнений и обезжирена. При использовании клея нужно нанести его таким образом, чтобы он равномерно распределился по поверхности. 

Излишки клея удаляются салфеткой.

Если требуется разобрать соединение необходим местный нагрев до температуры свыше 250*С.

Время полимеризации состава и готовности соединения к работе зависит от выбранного материала, температуры  окружающей  среды  и  вида металла.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
ИНТЕР-КОМПЛЕКТ-НН
Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, ул. Геологов, д.1, к.2


Пользуясь этим сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Информация на этом сайте носит ознакомительный характер и не является офертой.



В займ